Итоговое сочинение для обучающихся 11 классов

10 февраля учащимся 9 классов предстоит сдавать итоговое собеседование по русскому языку, которое станет для них допуском к итоговой аттестации. На нём проверяют умение понимать и пересказывать текст, общаться, отвечать на вопросы и доносить до собеседника свою точку зрения.

В итоговом собеседовании по русскому языку четыре задания: 1. Чтение текста 2. Пересказ текста с использованием дополнительной информации 3. Монолог 4. Диалог с экзаменатором

За собеседование ставят зачёт или незачёт. Все четыре задания оцениваются максимум в 20 баллов. Для получения зачёта достаточно набрать не меньше 10 баллов.

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования 10 марта и 17 мая 2021 года.

Нормативные документы:

Итоговое сочинение для обучающихся 11 классов

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления результатов при поступлении в вузы.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В 2020/21 учебном году итоговое сочинение пройдет 5 апреля, 21 апреля и 5 мая. Время написания – 3 часа 55 минут. (Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 24.11.2020 № 665/1156 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестациии по образовательным программам среднего общего образования в 2020/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)").

Дата последнего обновления страницы 12.04.2021