В 1967 распахнула свои двери школа № 3 города Новочебоксарска. Первым директором школы была Степанова Зинаида Степановна. С 1975 по 2002 год директором школы был отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Чувашской Республики   Чепайкин Леонид Алексеевич. Под его началом сложился коллектив преданных своему делу учителей,  к которым всегда можно было прийти за помощью и советом.

За пятьдесят лет в школе трудилось 600 учителей. Многие молодые учителя, пришедшие сюда сразу после института, связали свою судьбу с третьей школой.  Много лет проработали в школе и оставили неизгладимый след в сердцах детей и своих коллег Хомский Борис Изосимович, Иванова Альбина Дмитриевна, Мартыновский Аркадий Алексеевич, Захарова Евгения Сергеевна, Серова Тамара Владимировна, Бурцева Тамара Гавриловна, Аршинова Фаина Александровна, продолжают трудовую деятельность учитель географии Старкова Надежда Викторовна, учитель русского языка и литературы Чамеева Галина Петровна, учителя начальных классов - Иванова Надежда Троадьевна, Крайнова Наталья Юрьевна, заместитель директора по УВР Александрова Вера Петровна.

За пять десятилетий путёвку в жизнь получили 7689 выпускников. Для каждого из них школа была своей, особенной, неповторимой, но всегда родной и любимой. 42 учащихся окончили школу с золотой медалью, 25 – с серебряной. Они приобрели в родных стенах прочные знания, жизненную закалку, чувствовали добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Многие выпускники стали известными и успешными людьми. Стафик Дмитрий Альбертович - депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов, Охотникова Людмила Сергеевна - директор школы № 2, Милюхин Кирилл Владимирович – начальник отдела по реализации антикоррупционной политики Управления государственной службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы ЧР, Толбузова Марина Владимировна - отличник культуры Российской Федерации, проработавшая много лет директором Новочебоксарской детской музыкальной школы, Скобелев Сергей Петрович – генеральный директор ЗАО «ДюПон. Химпром», Петрухина Оксана Анатольевна – Федеральный судья, Плотников Евгений с 2011 по 2015 годы 11 раз становился победителем и призером первенства России по легкой атлетике. И ещё много-много других выпускников, о которых школа всегда помнит и чьими успехами и достижениями гордится.

В 2008 году школа в рамках национального проекта "Образование" стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант на 1 миллион рублей. В настоящее время школа  является пилотной площадкой по реализации республиканского проекта «Школьный спортивный клуб – твой лучший выбор», участницей общероссийского проекта «Школа цифрового века», федерального проекта «Разработка единых требований и рекомендаций к электронным журналам и дневникам, методологических рекомендаций по нормированию школьного задания».

В школе создана информационно-обучающая среда, представленная локальной сетью, в которую объединены 76 компьютеров. С каждого компьютера имеется выход в интернет и доступ к сетевым ресурсам. Все учебные кабинеты школы оснащены автоматизированными рабочими местами учителя и мультимедийным оборудованием. В актовом зале для проведения школьных мероприятий используется мобильный компьютер и проектор высокого разрешения. В школе внедрена автоматизированная система «Сетевой город. Образование». Для взаимодействия с родителями и социальными партнерами используются возможности школьного сайта, электронных дневников учащихся.

В школе есть конференц-зал, спортивный зал, хореографический класс, два компьютерных класса, актовый зал на 200 мест, столовая на 190 мест. Библиотечный фонд школы составляет 21669 книг. Наличие копировальной и множительной техники, разнообразного учебного оборудования позволяет организовать разнонаправленные виды учебной и внеучебной деятельности практически в любом пространстве школы.

С 2010 года  школой руководит Обрубова Любовь Александровна - энергичный  директор,  целеустремлённый и творческий человек.  А  заместители  директора  Александрова Вера Петровна, Сасова Светлана Анатольевна и Столбова Ирина Владимировна, продолжая сложившиеся и закладывая новые традиции, не представляют своей жизни без школы. В настоящее время трудятся 45 учителей. Имеют высшую квалификационную категорию - 9 педагогов (20%), первую - 24 педагога (53%). Среди них 2 отличника народного просвещения, 7 Почетных работников общего образования РФ, 2 педагога имеют Почетную грамоту Министерства образования РФ, 12 - Почетную грамоту Министерства образования ЧР. Учителя Чамеева Г.П. и Самойлов В.А. были удостоены Гранта Президента РФ, Старкова Н.В. и Егорова М.Н. получили денежное поощрение Главы администрации г.Новочебоксарска за внедрение инноваций и достижений в сфере образования.

Третья школа, как и прежде, дает дорогу молодым учителям, с удовольствием принимает на работу выпускников педагогических институтов. И в этом учебном году в школьные классы войдут пять молодых специалистов. В 2017-2018 учебном году в школе сформировано 29 классов, в которых обучаются 765 учеников. В школе функционирует более 60 кружков и спортивных секций, которые посещают более 85% учащихся. Усилиями педагогов создаются все условия для развития творческого и познавательного потенциала детей. Учителя внедряют в образовательный процесс новые востребованные педтехнологии, ориентированные на рост учебной мотивации и на формирование алгоритмов самостоятельной познавательной деятельности («перевернутый класс», кейс-технологии, интерактивные методы обучения, учебно-исследовательская и проектная деятельность, моделирование, дебат-технологии и др.).